Группа 1519 (ноябрь 2013 г.)

Преподаватели ДТШ и УЦ

11.11.2013—22.11.2013

В период с 11 по 22 ноября 2013 г. по программе «Эффективные педагогические технологии в организации профессиональной подготовки рабочих кадров» прошли повышение квалификации преподаватели и методисты дорожных технических школ и учебных центров.

Задачами обучения было усовершенствовать те знания, которыми обладают специалисты, занимающиеся преподавательской деятельностью, а также дать возможность системно изучить, повысить профессиональные знания, освоить и усовершенствовать навыки использования методов и способов индивидуального развития и личной эффективности профессиональной деятельности преподавателей.

В процессе обучения использовались видеотренинги, практические занятия, деловые, инструментальные игры, что позволяло каждому слушателю стать активным участником учебного процесса, сопровождаемого выступлениями, дискуссиями, командной работой.

Практическое использование различных моделей педагогического общения позволило каждому участнику группы проявить себя в различных ролях: коммуникатор, инициатор и проводник изменений в социально-психологической и коммуникативной компетентности. Коммуникативные тренинги были нацелены на установление и развитие контактов с человеком, с группой, построение аргументации, активное слушание.

В течение двух недель обучения слушателями были подготовлены и представлены групповые проекты с использованием современных информационных технологий. Темы, которые слушатели сочли актуальными на сегодняшний день: «Эффективные стили и средства общения преподавателя с обучающимися в процессе учебной деятельности», «Методы предупреждения типичных конфликтных ситуаций с обучающимися в процессе учебной деятельности», «Способы мотивации обучающихся в процессе учебной деятельности», «Приемы повышения стрессоустойчивости преподавателя в процессе обучения», «Способы конструктивного реагирования на критические замечания», «Формирование личностно-деловых качеств преподавателя».

Аттестационные проекты были представлены и успешно защищены перед комиссией, в состав которой вошли:

• Чирва И. П. — начальник отдела ЦКАДР ОАО «РЖД»
  • Градобитов С. Н. — замЦКЦР
  • Баныкина С. В. — доцент Академии социального управления, к. пед. н.
  • Архангельская О. В. — старший преподаватель РАПС