Группа 1510 (сентябрь-октябрь 2013 г.)

Преподаватели ДТШ и УЦ

23.09.2013—04.10.2013

В период с 23 сентября по 04 октября 2013 г. по программе «Эффективные педагогические технологии в организации профессиональной подготовки рабочих кадров» прошли повышение квалификации преподаватели и методисты дорожных технических школ и учебных центров.

Задачами обучения было усовершенствовать те знания, которыми обладают специалисты, занимающиеся преподавательской деятельностью, а также дать возможность системно изучить, повысить профессиональные знания, освоить и усовершенствовать навыки использования методов и способов индивидуального развития и личной эффективности профессиональной деятельности преподавателей.

Практическое использование различных моделей педагогического общения позволило каждому участнику группы проявить себя в различных ролях: коммуникатор, инициатор и проводник изменений в социально-психологической и коммуникативной компетентности. Коммуникативные тренинги были нацелены на установление и развитие контактов с человеком, с группой, построение аргументации, активное слушание.

В течение двух недель обучения слушателями были подготовлены и представлены групповые проекты с использованием современных информационных технологий. Темы, которые слушатели сочли актуальными на сегодняшний день: «Организация интерактивных форм и видов занятий со слушателями», «Эффективные коммуникации в диаде «преподаватель-группа» в процессе повышения квалификации слушателей», «Проведение вводного занятия по повышению квалификации слушателей», «Организация системы контроля освоенных компетенций слушателей в процессе повышения квалификации», «Учет особенностей восприятия материала слушателями в практической работе преподавателя».

Аттестационные проекты были представлены и успешно защищены перед комиссией, в состав которой вошли:

• Будицкий Е. Г. — проректор РАПС
  • Градобитов С. Н. — замЦКЦР
  • Баныкина С. В. — доцент Академии социального управления, к. пед. н.