Викторина на знание ПТЭ

29.07.2013—31.07.2013

29—31 июля 2013 г. ЦРБ ОАО «РЖД» совместно с РАПС была проведена ежегодная общесетевая викторина на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. Целью данной Викторины явилось повышение профессионального уровня работников ОАО «РЖД», их мотивация на дальнейшее совершенствование знаний и умений в обеспечении безопасности движения. Викторина проводилась как для начальствующего состава, так и для работников всех хозяйств железнодорожного транспорта.

Первый этап, блиц-опрос, проводился в Российской академии путей сообщения, в стенах которой участники проверили свои знания ПТЭ, а также инструкций по сигнализации и по движению с использованием системы автоматической проверки результатов КАСКОР. Активное участие в данном мероприятии приняли студенты МИИТа, которые имели уникальную возможность проверить свои теоретические знания основополагающего закона по безопасности движения и непосредственно пообщаться с лучшими работниками железнодорожного транспорта в этой области. Такой опыт и приобретенные навыки пригодятся будущим железнодорожникам в формировании их как личностей ответственных, нацеленных на результат и осознающих свою значимость в дальнейшем развитии отрасли.

Второй и третий этапы проводились в ОАО «РЖД», где участниками были представлены на рассмотрение жюри подготовленные домашние задания в формате презентации или видеоролика. Участникам, вышедшим во второй этап, были предложены задачи по выходу из нештатной ситуации, основанные на знании ПТЭ.

Окончательный этап выявил наиболее компетентных работников, которые проявили свои профессиональные знания и навыки результативнее всех.

По итогам Викторины победителям, занявшим призовые места, были вручены памятные подарки.