Эффективное применение HR-технологий в управлении персоналом - важнейшая профессиональная функция руководителя предприятия

Развитие человеческого капитала с применением HR-технологий. Обучение персонала. Виды обучения. Выявление потребностей в обучении. Оценка эффективности обучения персонала. Управление деловой карьерой. Формирование единого кадрового резерва и требования к организации его обучения. Выбор и отработка методики подготовки руководящих кадров и выявления навыков руководителя. Мотивация и стимулирование персонала. Уровень лояльности работников. Типы трудовой мотивации. Матрица эффективного стимулирования. Виды и формы стимулирования труда. Совершенствование организации труда. Оценка результатов деятельности персонала. Оценка результатов труда как одна из функций управления персоналом. Подходы к оценке труда различных категорий работников. Критерии и методы оценки (балльный, рейтинговый и др.) деятельности управленческих кадров: специалистов, служащих, руководителей. Обязательные условия эффективной процедуры оценки результатов труда (стандарты, достоверность информации, документирование). Показатели эффективной работы подразделений и организации в целом. HR-технологии в управлении персоналом изучается в форме тренингов.