Инновационные технологии разрешения организационно-управленческих конфликтов

Основные концепции разрешения организационных конфликтов. Структура конфликта. Типология конфликта. Внутриличностные конфликты руководителей и возможности их разрешения. Стратегии (уход от конфликта, конфронтация, уступка, консенсус, сотрудничество), методы (позитивные, негативные) и способы (организационные, педагогические, посреднические) разрешения организационных конфликтов. Управление конконфликтами: прогнозирование, профилактика, предупреждение, катализация, разрешение конфликта. Эффективная технология разрешения организационных конфликтов. Переговоры. Медиация. Факторы, определяющие эффективность разрешения организационных конфликтов. Конфликтологическая компетентность руководителей. Модели поведения руководителя в конфликте. Эффективная коммуникация в конфликте. Стили управления и методики разрешения организационно-управленческих конфликтов. Психолого-педагогические вопросы обучения руководителей инновационным технологиям разрешения конфликтов. Тренинги бесконфликтного управления. Инновационные технологии разрешения организационно-управленческих конфликтов изучаются в процессе тренингов.