Профессиональное мастерство преподавателя

Общие основы педагогики. Особенности педагогического процесса. Современная дидактика. Технологии мотивации к обучению. Компетентностный подход как новая парадигма образования. Профессиональное мастерство и ключевые компетенции педагога. Человековедческие технологии – инновационный компонент профессиональной компетентности преподавателя ДТШ и УЦ. Современные тренинг - технологии. Основные принципы и правила создания тренинга. Подбор методов и инструментов для проведения тренинга. Практические навыки в создании и проведении тренингов. Речевая культура преподавателя и тренинг навыков публичного выступления. Вербальные и невербальные средства общения. Психологический инструментарий деятельности преподавателя. Технологии предупреждения и разрешения конфликтов в педагогической и ученической среде. Закономерности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности (андрогогика).