Инновационные технологии развития деятельности детских железных дорог

Педагогическая система детской железной дороги (ДЖД) – учреждения дополнительного образования детей. Возрастная и педагогическая психология в деятельности ДЖД. ДЖД – региональный Центр довузовской профориентационной работы с подростками. Методики формирования у подростков устойчивого интереса к изучению железнодорожных профессий. Социализация и профессионализация в деятельности ДЖД. Основы профессионального воспитания. Профилактика социальной дезадаптации и коррекция девиантного поведения подростков. Педагогические компетенции и педагогическое мастерство инструкторско-педагогического состава ДЖД. Методическая работа в ДЖД. Человековедческие основы управление коллективом ДЖД изучаются в процессе тренингов.