Кафедра «Техника транспорта»

• Факс:
    • +7 495 631-66-20
  • Электронная почта:

Кафедра «Техника транспорта» ведет свою историю с 1992 года, когда решением Учёного Совета ИПК МПС России была создана кафедра «Подвижной состав и энергоснабжение железных дорог и метрополитенов». В 2009 г. в связи с расширением направлений образовательной деятельности кафедра получила новое название. С момента основания кафедру возглавляет к. т. н., доцент Ридэль Эрнст Эдуардович.

Основное направления образовательной деятельности кафедры:

• повышение квалификации руководителей и специалистов локомотивного и вагонного хозяйств;
  • повышение квалификации руководителей и специалистов хозяйства электрификации и электроснабжения.

По локомотивному и вагонному хозяйствам на кафедре проходят повышение квалификации все основные категории персонала: руководители линейных предприятий, мастера, технологии, машинисты‐инструкторы и другие работники, от работы которых зависит обеспечение безопасности движения поездов.

В процессе обучения первостепенное внимание уделяется новым разработкам, приборам и технологиям, направленным на повышение эффективности и качества работы.

Слушатели обеспечиваются необходимыми методическими материалами на электронных носителях. К учебному процессу привлекаются первоклассные специалисты, имеющие практический опыт работы. Большое внимание уделяется организации выездных занятий на лучшие предприятиях ОАО «РЖД» для изучения передового опыта, а также зарубежным стажировкам в целях ознакомления с лучшими образцами железнодорожной техники и опытом внедрения передовых технологий. Кафедра обеспечивает повышение квалификации основных категорий руководящего состава и специалистов хозяйства электрификации и электроснабжения: руководителей предприятий электроснабжения, начальников районов контактной сети и районов электроснабжения, старших энергодиспетчеров и энергодиспетчеров, инженеров служб и дистанций электроснабжения, старших электромехаников, специалистов дорожных центров диагностики и др.

Опережая процесс реформирования ОАО «РЖД», ежегодно обновляются и углубляются курсы «Управление дистанцией электроснабжения» (для начальников дистанций электроснабжения) и «Управление дистанцией электроснабжения. Новая техника и технологии» (для заместителей начальников и главных инженеров дистанций электроснабжения). Совершенно новыми являются курсы «Автоматизированная система управления хозяйством электрификации и электроснабжения», «Программный комплекс расчётов систем тягового электроснабжения», «Техническая диагностика контактной сети» и «Эффективное использование передвижных испытательных лабораторий». Повышение квалификации по этим курсам осуществляется только в РАПС. Кафедра является ведущим центром по повышению квалификации по курсу «Техническое обслуживание и диагностика опор контактной сети». Научная деятельность кафедры связана с разработкой проблем совершенствования организации и технологий технического обслуживания и ремонта устройств тягового электроснабжения, локомотивов и моторвагонного подвижного состава.

В 2000 году на кафедре создан Центр повышения квалификации специалистов по неразрушающему контролю деталей подвижного состава. Центр неразрушающего контроля «Надежность и качество» проводит повышение квалификации, подготовку и сертификацию специалистов локомотивного, вагонного, путевого хозяйств и заводов по ремонту подвижного состава в области неразрушающего контроля. Центр является частью системы добровольной сертификации персонала в области неразрушающего контроля, надежности и качества. Система зарегистрирована в Федеральном Агентстве по техническому регулированию и метрологии. Свидетельство о регистрации № РОСС RU.Е300.04ТН00 от 28.02.2006 г. Лаборатория центра оснащена современными средствами неразрушающего контроля, опытными образцами, методическими материалами и нормативной документацией.

Занятия проводят преподаватели высокой квалификации, включая специалистов МИИТа, Всероссийского научно‐исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), проектно‐конструкторского бюро локомотивного хозяйства (ПКБ ЦТ), проектно‐конструкторского бюро вагонного хозяйства (ПКБ ЦВ) и ряда других организаций. Программы подготовки к сертификации и повышения квалификации разработаны с учетом требований и пожеланий работников железнодорожного транспорта, что делает их актуальными на сегодняшний день и ближайшую перспективу. Специалисты, успешно прошедшие сертификацию на I и II уровни квалификации, получают сертификат, дающий право профессиональной деятельности в этой области. По окончании курсов повышения квалификации, слушатели, успешно прошедшие испытания, получают свидетельство о повышении квалификации. Нашими партнерами являются ведущие организации, разрабатывающие и выпускающие оборудование и материалы для неразрушающего контроля, техническую документацию и инструкции. За период с 2004 г. по 2008 г. на кафедре по программам от 36 часов до 500 часов прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку 5 359 слушателя.

Учебно‐методическая работа преподавателей кафедры связана с подготовкой и изданием учебных пособий для слушателей, а также разработкой дистанционных учебных курсов по соответствующим направлениям образовательной деятельности.

В 2007 году кафедрой подготовлены и выпущены электронные пособия, иллюстрированный альбом и комплект плакатов по теме: техническое обслуживание ТО-1, ТО-2, ТО-3 и обнаружение неисправностей рельсового автобуса РА-1.

• Ридэль Эрнст Эдуардович
    Кандидат технических наук, Академик академии проблем качества
  • Воробьев Александр Алексеевич
    Профессор кафедры