Кафедра «Финансы и право»

Образована в Российской академии путей сообщения в июне 1996 года. С самого начала образования кафедра называлась «Правоведение» и ею руководила Мельникова Вера Евгеньевна, доктор юридических наук, профессор.

С июня 2011 года кафедру возглавляет Петрова Лариса Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент, аттестованный аудитор с 1994 года.

Кафедра активно сотрудничает с руководителями и ведущими специалистами ОАО «РЖД», с профессорами и доцентами других высших учебных заведений Москвы, с представителями Федеральных государственных органов России.

За годы своего существования на кафедре прошли повышение квалификации и переподготовку руководители и специалисты Министерства путей сообщения, Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, руководители и специалисты других предприятий, учреждений и организаций.

В рамках повышения квалификации и переподготовки слушателей на кафедре разработаны и действуют следующие программы:

• Регулирование договорных отношений
  • Актуальные вопросы применения трудового законодательства
  • Правовой и финансово-экономический анализ хозяйственных сделок
  • Юридические аспекты обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте РФ
  • Особенности правонарушений в сфере экономики, совершаемых на железнодорожном транспорте РФ и их профилактика.
  • Актуальные вопросы налогообложения на железнодорожном транспорте
  • Управление финансами на железнодорожном транспорте.

Все программы рассчитаны на повышение квалификации руководителей и специалистов ОАО «РЖД», железных дорог  филиалов ОАО «РЖД» и ДЗО в сфере правового регулирования деятельности акционерного общества в условиях реформирования железнодорожного транспорта. Программы подготовлены с учетом последних изменений в трудовом, гражданском (корпоративном), налоговом, бухгалтерском законодательстве и рассчитаны на обучение специалистов в сфере управления персоналом, юристов, специалистов финансово-экономического блока как в сфере железнодорожного транспорта, так и в других сферах хозяйственной деятельности.

В рамках подготовки учебно-методических материалов по организации учебного процесса разработаны и изданы:

• Основы гражданского права. Учебное пособие. Автор Грицаева Н. Б.
  • Актуальные вопросы правового регулирования сферы налогообложения. Учебное пособие. Автор Демьяненко Л. И.
  • Управление и распоряжение землями железнодорожного транспорта (на примере ОАО «РЖД»). Учебное пособие. Авторы Стадников А. В., Шихова Г. С.
  • Хозяйственные ситуации: их юридический анализ, последствия в бухгалтерском и налоговом учете. Учебное пособие. Автор Петрова Л. В.
  • Налоги и налогообложение в РФ. Особенности налогообложения на железнодорожном транспорте. Учебное пособие. Автор Петрова Л. В.

В настоящее время на кафедре разработаны и внедряются в процесс образования программы дистанционного обучения по темам:

• Правовой и финансово-экономический анализ хозяйственных сделок
  • Управление дебиторской задолженностью

В сфере международного сотрудничества в 2013 году кафедра принимала участие в семинаре-совещании Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ) «Современная финансовая политика профсоюзов». Зав. кафедрой «Финансы и право» Петрова Л. В. выступила на семинаре-совещании с докладом по теме «Современные международные стандарты и тенденции развития бухгалтерского учета и аудита».

Кроме того, кафедра принимала участие в организации стажировок на железных дорогах Евросоюза юристов и других специалистов в Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Чехии.

• Петрова Лариса Вячеславовна
    Кандидат экономических наук