Кафедра «Экономика»

• Факс:
    • +7 495 684-46-88
  • Электронная почта:

История кафедры начинается с 1974 года. Указанием МПС от 23.01.1974 г. № К‐2255 в составе ИПК МПС была организована кафедра «Управление и экономика железнодорожного транспорта». Первым заведующим кафедрой была Орлова Мария Николаевна, доцент, к. э. н. В связи с серьезными структурными и  социально‐экономическими преобразованиями в стране в начале 90‐х годов прошлого столетия экономическое направление образовательной деятельности в ИПК МПС осуществлялось в составе кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», возглавляемой доцентом Фельдманом Г. И. С сентября 1996 г. началась современная деятельность кафедры «Экономика», которую с  момента ее создания и  до настоящего времени возглавляет д. т. н., профессор Шеремет Николай Михайлович. При содействии работников кафедры была организована первая в современной истории академии (ИПК МПС) зарубежная стажировка работников железнодорожного транспорта: в июле 1994 г. Группа руководителей МПС и экономических служб железных дорог России выезжала на стажировку в США.

В 1996 г. были организованы две зарубежные стажировки:

• руководителей и специалистов железных дорог России в Германию;
  • руководителей и специалистов отделов труда и заработной платы железных дорог России во Францию.

Основные направления образовательной деятельности кафедры:

• Организация труда и заработной платы;
  • Управление расходами организации;
  • Экономические аспекты договорной работы;
  • Управление инвестиционными проектами и бизнес‐планирование;
  • Управление имуществом.
  • Статистика на транспорте

Образовательная программа по организации труда и заработной платы включает вопросы корпоративной системы оплаты труда и премирования работников, планирование затрат на оплату труда, разработки систем материального стимулирования и других форм мотивации персонала, нормирования труда, эффективного применения методов изучения трудовых процессов, аттестации рабочих мест, составления и анализа статистических отчетов по труду, правового регулирования организации и оплаты труда.

Образовательная программа по управлению расходами организации включает вопросы ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности ОАО «РЖД», участия филиалов и линейных предприятий ОАО «РЖД» в бюджетном процессе, формирования расходов организации с учетом последних изменений в налоговом и трудовом законодательстве, дисконтирования затрат и финансовых результатов для решения задач консолидации платежей по договорам, разработки схем кредитования, формирования накопительных фондов.

Образовательная программа по экономическим аспектам договорной работы включает вопросы особенностей составления отдельных видов хозяйственных договоров и отражения их в учете, анализа финансово‐экономических последствий результатов сделок по условиям хозяйственных договоров, соблюдения мер экономической безопасности при подготовке договоров, повышения доходности сделок, оформляемых хозяйственными договорами.

Образовательная программа по управлению инвестиционными проектами и бизнес‐планированию предусматривает изучение слушателями методики первоначального отбора вариантов вложения инвестиционных ресурсов, методики сравнения и выбора наиболее выгодных источников финансирования проектов, порядка составления бизнес‐плана, методов финансово‐экономических расчетов потоков платежей по согласованным сделкам, программы Microsoft Project для управления проектами и разработки бизнес‐плана. Образовательная программа по управлению имуществом включает вопросы функциональной стратегии управления имуществом холдинга «Российские железные дороги», распоряжения недвижимым имуществом, планирования расходов по управлению имуществом, наделения имуществом создаваемых дочерних обществ, вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, находящихся в пользовании ОАО «РЖД», экономики земельных и арендных отношений.

Образовательная программа по статистике на транспорте включает вопросы совершенствования контрольно‐ревизионной работы статистических служб, организации учета и анализа графика исполненного движения поездов, оперативного учета наличия и работы подвижного состава, статистика труда и заработной платы.

По итогам рейтинговой оценки за 2004 год кафедре «Экономика» было присуждено звание лучшей кафедры дополнительного профессионального образования МИИТа. Научная деятельность кафедры осуществляется по следующим направлениям:

• Механизмы оплаты труда.
  • Кадровое обеспечение и мотивации персонала подразделений холдинга «РЖД».
  • Организации транспортного производства.

За период с 2004 г. по 2012 г. на кафедре по программам от 36 часов до 500 часов прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку более 4,5 тыс. слушателей.

Текущую педагогическую работу помимо штатных преподавателей проводят также преподаватели с почасовой оплатой труда, приглашаемые из ОАО «РЖД», структурных подразделений МИИТа, налоговых инспекций, аудиторских компаний, юридической академии, федерации профсоюзов г. Москвы, издательского Дома «Бухгалтерия и банки»

• Шеремет Николай Михайлович
    Доктор технических наук
  • Протченко Владимир Владимирович
  1. Основы экономики труда. Мотивация работников и принципы оплаты труда.

Шеремет Н. М.

Учебное пособие: - М РАПС, 2009. - 98 с.

2. Статистика железнодорожного транспорта: учебник для ВУЗов.

М.: Маршрут, 2004. - 512 с.

3. Труд и заработная плата (Актуальные вопросы экономической теории и практики:) монография.

М.: МИИТ, 2009. - 56 с.

4. Управление результатами транспортного производства.

Шеремет Н. М.

Монография. - М: МИИТ, 2005. - 184 с.