Кафедра «Безопасность движения, экология и охрана труда»

Системный характер проблем безопасности движения, охраны труда и защиты окружающей природной среды, начавшиеся изменения в экономике страны потребовали создание специальной кафедры, которая была организована решением Учёного совета ИПК МПС России в 1993 г. Первым заведующим кафедрой «Безопасность движения, экология и охрана труда» стал к. т. н., профессор Сибаров Юрий Германович (1938—2002 гг.), сформировавший коллектив кафедры и определивший основные направления образовательной деятельности кафедры. Одновременно, решением Учёного совета, кафедре была оказана действенная помощь в создании учебно‐материальной базы, включая приобретение лабораторного оборудования, макетов и образцов специальных средств защиты, вычислительной техники.

В период 2002—2010 г. кафедрой руководил Пономарев Валентин Михайлович, к. э. н., доцент, бывший заместитель начальника Главного управления безопасности движения МПС СССР и первый заместитель Главного управления кадров МПС СССР. Большую работу по становлению кафедры проделали доцент Крыжановский Георгий Владимирович, бывший заместитель начальника Главного управления безопасности движения МПС СССР; доцент Крутяков Владимир Семёнович (1937—2003 гг.), бывший начальник Управления надзора за перевозками опасных грузов Госгортехнадзора России; старший преподаватель Дворецкий Борис Васильевич, бывший главный специалист Главного управления по безопасности движения МПС СССР; д. э. н., профессор Белашов Леонид Андрианович. С 2010 г. кафедру возглавляет Шевченко Анатолий Иванович, к. т. н.

Основными направлениями образовательной деятельности кафедры является обучение руководителей и специалистов железнодорожного транспорта по вопросам:

• повышение квалификации руководителей и специалистов железнодорожного транспорта, связанных с управлением безопасностью движения поездов;
  • обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда с выдачей удостоверения установленной формы, в т.ч. уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда;
  • повышение квалификации руководителей и специалистов железнодорожного транспорта по вопросам организации природоохранной работы;
  • обучение и аттестация руководителей и специалистов — членов аттестационных комиссий по аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • обучение и аттестация в комиссиях Ростехнадзора руководителей и специалистов по отдельным вопросам промышленной безопасности (по видам надзора: подъемные сооружения; сосуды под давлением; газопотребление и газораспределение) и электробезопасности (в объеме 2‐й, 3‐й, 4‐й и 5‐й групп);
  • обучение руководителей и специалистов железнодорожного транспорта по вопросам пожарной безопасности (в объеме пожарно‐технического минимума).

Кафедра является самым крупным учебным подразделением РАПС, осуществляет обучение и повышение квалификации по учебным программам в объеме от 28 до 136 часов, согласованным в установленном порядке с компетентными федеральными органами исполнительной власти. Всего за учебный год проходит обучение более 90 учебных групп очной формы обучения и 17‐20 учебных групп электронного обучения. Контенты курсов электронного обучения систематически актуализируются авторами курсов. Более 60% от общего числа слушателей проходят обучение электронным методом. Количество ежегодно обучаемых — более трех тысяч человек. В учебный процесс внедрено более 10 учебно‐методических пособий, подготовленных преподавателями кафедры. Ежегодно работниками кафедры готовятся от трех до пяти научных публикаций. Кафедра получила документы федеральных органов государственной власти и управления, дающие право проводить повышение квалификации с последующим контролем знаний, аттестацией и выдачей документов установленного образца. Для проведения практических занятий кафедрой используются базовые предприятия Московского узла, ситуационный центр мониторинга и управления чрезвычайными ситуациями ОАО «РЖД»: восстановительные и пожарные поезда, вагоны‐путеизмерители и дефектоскопные матриссы, а также учебный полигон МЧС России.

Кафедра обучает не только руководителей и специалистов ОАО «РЖД», но и персонал компаний‐операторов собственного подвижного состава, в частности «СГ‐транс», «Лукойл‐транс», СК «МОСТ» и других компаний. За период с 2004 по 2008 гг. на кафедре по программам от 36 до 144 часов прошли обучение повышения квалификации 8 617 слушателей.

• Шевченко Анатолий Иванович
  • Макушев Сергей Евгеньевич