Кафедра «Автоматизированные системы и информационные технологии»

• Телефоны:
    • +7 499 262-73-16
    • 2-73-16 (ж. д.)
  • Факс:
    • +7 499 262-73-16
  • Электронная почта:

История кафедры начинается в 1985 году с выхода Указания МПС СССР от 14.06.1985 № 18729, когда путем преобразования кафедры «Управление и экономика на железнодорожном транспорте» была создана кафедра «Автоматизированные системы управления на железнодорожном транспорте». Первым заведующим кафедрой был избран доцент Кабанов Валерий Макарович (1945—1996 гг.). При помощи МПС СССР под руководством Кабанова В. М. была сформирована соответствующая материально‐техническая база, укомплектован штат преподавателей, начата подготовка методического обеспечения образовательной деятельности. Появление в середине 80‐х годов персональных компьютеров, развертывание работ по информатизации различных направлений деятельности предприятий железнодорожного транспорта существенно изменило содержание и характер образовательной деятельности кафедры, сориентировав ее на удовлетворение образовательных потребностей не только специалистов по вычислительной технике и программированию, но и работников других хозяйств железных дорог, связанных с автоматизацией технологических процессов, документооборота и т. д.

Учитывая динамику потребностей персонала предприятий железнодорожного транспорта в соответствующем дополнительном профессиональном образовании, обусловленную мероприятиями по информатизации, в 1996 году кафедра изменила название — «Автоматизированные системы и информационные технологии». Заведующим кафедрой был избран профессор Карпов Леонид Анатольевич.

В результате выполнения программы развития материально‐технической и учебно‐методической базы кафедры был создан телекоммуникационный учебный центр, оснащенный современными системами цифровой коммутации на базе оборудования компаний Avaya, Информтехника, применяемого в системах оперативно‐технологической и общетехнологической связи на железнодорожном транспорте и в других отраслях хозяйства.

По инициативе кафедры была осуществлена прокладка волоконнооптического кабеля, соединившего Российскую академию путей сообщения с Центральной станцией связи ОАО «РЖД», что обеспечило возможность использования в учебном процессе доступа к информационным и программным ресурсам через сеть передачи данных ОАО «РЖД», а также высокоскоростного Интернета.

Весь преподавательский состав кафедры прошел обучение и сертифицирован компаниями‐производителями оборудования и программных средств, что позволяет выдавать обучающимся не только документы о прохождении повышения квалификации, но и квалификационный сертификат компании‐производителя оборудования и программных средств.

Практические занятия проводятся не только на учебно‐материальной базе РАПС, но и непосредственно на предприятиях‐производителях средств вычислительной и телекоммуникационной техники, оборудования различных типов связи, используемой на железнодорожном транспорте.

Для проведения практических занятий со слушателями привлекаются высококвалифицированные специалисты компаний‐разработчиков оборудования и программных продуктов. Кафедра постоянно расширяет перечень направлений образовательной деятельности, связанных с различными аспектами разработки и применения автоматизированных систем, информационных и телекоммуникационных технологий, в том числе формирования и коммерциализации интеллектуальной собственности ОАО «РЖД», создаваемой при разработках. Образовательными услугами кафедры пользуются, не только руководители и специалисты ОАО «РЖД», но и ОАО «Газпром», МВД России, других министерств и ведомств. За период с 2004 г. по 2008 г. на кафедре по программам от 36 часов до 500 часов прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку 8 034 слушателя.

Предложения кафедры по конкретным направлениям повышения квалификации ежегодно включаются в соответствующие разделы годового плана повышения квалификации персонала ОАО «РЖД». Кафедра имеет опыт организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, в том числе видеоконференцсвязи. Учебно‐методическая работа преподавателей кафедры связана с подготовкой и изданием учебных пособий для слушателей, а также разработкой дистанционных учебных курсов по соответствующим направлениям образовательной деятельности.

Научная деятельность кафедры связана с разработкой автоматизированных систем:

• планирования и анализа результатов дополнительного профессионального образования персонала предприятий железнодорожного транспорта;
  • неразрушающего контроля параметров верхнего строения пути метрополитена;
  • управления интеллектуальной собственностью субъектов хозяйственной деятельности.
  • Карпов Леонид Анатольевич
    Профессор